Italiano
Back to the town of Mola di Bari

The Mayor, the Assessors and the Councilors of Mola di Bari

Region = Puglia

Province = Bari

Town = Mola di Bari

Please find in what follows the names of The Mayor, the Assessors and the Councilors of Mola di Bari.

For each of them are available birthdate and birthplace, education and job, along with the date of their election , the date since they are in charge and the party they belonged to at the time of their election.

Sindaco

Giangrazio Di Rutigliano, born on 15/08/1973 in BARI (BA).
Education: Licenza media superiore
Job: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Elected on 31/05/2015 and in charge since 16/06/2015 - Party: Lista civica Condividiamola - Lista civica Progetto Mola - Lista civica Giangrazio Di Rutigliano Sindaco - Partito Democratico - Lista civica Movimento dei Moderati - Lista civica Avanti! per Mola - Lista civica Mola Bene Comune - Lista civica L'Alt

Vicesindaco

Dott Francesca Mola, born on 17/04/1976 in MOLA DI BARI (BA).
Education: Laurea
Job: Imprenditori titolari e ammin. delegati di imprese industriali, dei trasporti, del credito dei servizi
Elected on 31/05/2015 and in charge since 24/07/2015 - Party: Lista civica - Progetto Mola

Presidente del consiglio

Dott Nicola Tanzi, born on 05/01/1956 in MOLA DI BARI (BA).
Education: Laurea
Job: Sottufficiali dei carabinieri, di polizia, della guardia di finanza, dei vigili del fuoco e assimilati
Elected on 31/05/2015 and in charge since 06/07/2015 - Party: Lista civica - Movimento dei Moderati

Assessore

Avv Niki Bufo, born on 10/02/1982 in MOLA DI BARI (BA).
Education: Laurea
Job: Specialisti in scienze giuridiche
Elected on 31/05/2015 and in charge since 24/07/2015 - Party: Lista civica - Giangrazio di Rutigliano Sindaco

Assessore

Giuseppe De Silvio, born on 17/12/1965 in MOLA DI BARI (BA).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Elected on 31/05/2015 and in charge since 18/03/2016

Assessore

Dott Giovanni Russo, born on 31/10/1966 in BARI (BA).
Education: Laurea
Job: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Elected on 31/05/2015 and in charge since 24/07/2015

Assessore

Ing Rossana Saponaro, born on 27/04/1985 in CONVERSANO (BA).
Education: Laurea
Job: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Elected on 31/05/2015 and in charge since 04/08/2015

Consigliere

Giovanni Battista Alberotanza, born on 29/03/1957 in MOLA DI BARI (BA).
Education: Laurea
Job: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Elected on 31/05/2015 and in charge since 06/07/2015 - Party: Lista civica - Giangrazio di Rutigliano Sindaco

Consigliere

Francesco Battista, born on 03/02/1948 in MOLA DI BARI (BA).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Condizioni non professionali
Elected on 31/05/2015 and in charge since 06/07/2015 - Party: Lista civica - Progetto Mola

Consigliere

Dott Francesco Brunetti, born on 05/08/1983 in MOLA DI BARI (BA).
Education: Laurea
Job: Specialisti e tecnici nelle scienze della salute e addetti a servizi sanitari
Elected on 31/05/2015 and in charge since 06/07/2015 - Party: Forza Italia

Consigliere

Dott Giuseppe Colonna, born on 30/08/1981 in MOLA DI BARI (BA).
Education: Laurea
Elected on 31/05/2015 and in charge since 06/07/2015 - Party: Lista civica - Alleanza per Diperna Sindaco

Consigliere

Sebastiano Delre, born on 13/01/1975 in CONVERSANO (BA).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Imprenditori titolari e ammin. delegati di imprese commerciali
Elected on 31/05/2015 and in charge since 06/07/2015 - Party: Nuovo Centro Destra

Consigliere

Dott Stefano Diperna, born on 12/11/1959 in MOLA DI BARI (BA).
Education: Laurea
Job: Impiegati amministrativi non altrove classificati
Elected on 31/05/2015 and in charge since 06/07/2015 - Party: Lista civica - Mola Area Popolare

Consigliere

Dott Antonella Fanizza, born on 28/01/1984 in MOLA DI BARI (BA).
Education: Laurea
Job: Specialisti della formazione e della ricerca e addetti a servizi scolastici
Elected on 31/05/2015 and in charge since 06/07/2015 - Party: Lista civica - Giangrazio di Rutigliano Sindaco

Consigliere

Vito Lepore, born on 07/08/1965 in MOLA DI BARI (BA).
Education: Licenza media superiore
Job: Esercenti o addetti ad attivita' agricole, forestali, di allevamento, caccia e pesca
Elected on 31/05/2015 and in charge since 06/07/2015 - Party: Lista civica - Progetto Mola

Consigliere

Med Mario Nicola Lepore, born on 23/05/1948 in MOLA DI BARI (BA).
Education: Laurea
Job: Medici chirurghi specialisti
Elected on 31/05/2015 and in charge since 06/07/2015 - Party: Lista civica - Progetto Mola

Consigliere

Avv Marino Liuzzi, born on 19/06/1980 in MOLA DI BARI (BA).
Education: Laurea
Job: Specialisti in scienze giuridiche
Elected on 31/05/2015 and in charge since 06/07/2015 - Party: Lista civica - Alleanza per Diperna Sindaco

Consigliere

Salvatore Ruggiero, born on 18/06/1976 in MOLA DI BARI (BA).
Education: Licenza media superiore
Job: Appartenenti a forze armate e a forze di polizia, tecnici e addetti a servizi di sicurezza pubblica e vigilanza pubblica e privata
Elected on 31/05/2015 and in charge since 06/07/2015 - Party: Lista civica - Giangrazio di Rutigliano Sindaco

Consigliere

Giambattista Siciliano, born on 06/09/1960 in MOLA DI BARI (BA).
Education: Licenza media superiore
Job: Appartenenti a forze armate e a forze di polizia, tecnici e addetti a servizi di sicurezza pubblica e vigilanza pubblica e privata
Elected on 31/05/2015 and in charge since 06/07/2015 - Party: Lista civica - Movimento dei Moderati

Consigliere

Dott Angelica Tribuzio, born on 03/05/1990 in MONOPOLI (BA).
Education: Laurea
Job: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Elected on 31/05/2015 and in charge since 06/07/2015 - Party: Partito Democratico

Consigliere

Antonio Tricase, born on 14/07/1958 in MOLA DI BARI (BA).
Education: Laurea
Job: Altri ingegneri
Elected on 31/05/2015 and in charge since 22/03/2016 - Party: Partito Democratico

Consigliere

Giovanni Vincesilao, born on 10/12/1965 in MOLA DI BARI (BA).
Education: Licenza media superiore
Job: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie
Elected on 31/05/2015 and in charge since 06/07/2015 - Party: Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale

The same in the surroungings of Mola di Bari:

Noicattaro (BA) (8.7), Rutigliano (BA) (9.0), Conversano (BA) (10.8), Polignano a Mare (BA) (13.0), Bari (BA) (19.6),