English
Torna al comune di Chieuti

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Chieuti

Regione = Puglia

Provincia = Foggia

Comune = Chieuti

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Chieuti.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Diego Iacono, nato il 30/09/1964 a PALERMO (PA).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Appartenenti a forze armate e a forze di polizia, tecnici e addetti a servizi di sicurezza pubblica e vigilanza pubblica e privata
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 12/06/2017 - Partito: Lista civica Chieuti Libera

Delega funzioni da parte del Sindaco - Vicesindaco

Ins Mariagrazia Moscariello, nata il 02/07/1966 a SERRACAPRIOLA (FG).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti della formazione e della ricerca e addetti a servizi scolastici
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 16/06/2017 - Partito: Lista civica - Chieuti Libera

Assessore

Ins Mariagrazia Moscariello, nata il 02/07/1966 a SERRACAPRIOLA (FG).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti della formazione e della ricerca e addetti a servizi scolastici
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 16/06/2017 - Partito: Lista civica - Chieuti Libera

Assessore

Flaviano Vitulli, nato il 19/06/1974 a CHIEUTI (FG).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' agricole, forestali, di allevamento, caccia e pesca
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 16/06/2017 - Partito: Lista civica - Chieuti Libera

Consigliere

Nino Cataldo, nato il 13/04/1981 a TERMOLI (CB).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 16/06/2017 - Partito: Lista civica - Uniti per Chieuti

Consigliere

Costantino Dardes, nato il 06/06/1989 a SAN GIOVANNI ROTONDO (FG).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 16/06/2017 - Partito: Lista civica - Chieuti Libera

Consigliere

Lucia Antonietta Dardes, nata il 03/06/1957 a CHIEUTI (FG).
Titolo di studio: Laurea breve
Categoria professionale: Casalinghe
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 16/06/2017 - Partito: Lista civica - Uniti per Chieuti

Consigliere

Michele Di Lucia, nato il 22/04/1978 a TERMOLI (CB).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 16/06/2017 - Partito: Lista civica - Chieuti Libera

Consigliere

Arch Filomena Adelina Fiadino, nata il 24/10/1957 a CHIEUTI (FG).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 30/06/2017 - Partito: Lista civica - Uniti per Chieuti

Consigliere

Vittorio Iuso, nato il 16/06/1994 a TERMOLI (CB).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 16/06/2017 - Partito: Lista civica - Chieuti Libera

Consigliere

Dalila Rossini, nata il 20/07/1996 a LARINO (CB).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 16/06/2017 - Partito: Lista civica - Chieuti Libera

Consigliere

Gaetano Valentino, nato il 22/09/1959 a SERRACAPRIOLA (FG).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Conduttori di impianti e di veicoli, tecnici, operai semiqualificati e altri addetti a macchinari fissi e mobili e ad attivita' industriali
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 16/06/2017 - Partito: Lista civica - Chieuti Libera

Consigliere

Flaviano Vitulli, nato il 19/06/1974 a CHIEUTI (FG).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' agricole, forestali, di allevamento, caccia e pesca
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 16/06/2017 - Partito: Lista civica - Chieuti Libera

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Chieuti:

Serracapriola (FG) (4.1), San Martino in Pensilis (CB) (13.1), Campomarino (CB) (16.5),