English
Torna al comune di Martina Franca

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Martina Franca

Regione = Puglia

Provincia = Taranto

Comune = Martina Franca

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Martina Franca.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Francesco Ancona, nato il 02/01/1951 a MARTINA FRANCA (TA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 25/06/2017 e nominato il 26/06/2017 - Partito: Partito Democratico - Lista civica Martina Visione Comune - Lista civica Si Amo Martina

Vicesindaco

Stefano Coletta, nato il 17/08/1984 a MARTINA FRANCA (TA).
Eletto il 25/06/2017 e nominato il 07/07/2017

Presidente del consiglio

Donato Bufano, nato il 03/07/1963 a LOCOROTONDO (BA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 25/06/2017 e nominato il 06/07/2017 - Partito: Partito Democratico

Vicepresidente del consiglio

Elena Convertini, nata il 21/04/1982 a MARTINA FRANCA (TA).
Eletta il 25/06/2017 e nominata il 18/07/2017 - Partito: Lista civica - Si Amo Martina

Assessore

Pasquale Lasorsa, nato il 25/03/1973 a MARTINA FRANCA (TA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Avvocati e procuratori legali
Eletto il 25/06/2017 e nominato il 07/07/2017

Assessore

Valentina Lenoci, nata il 07/02/1990 a MARTINA FRANCA (TA).
Eletta il 25/06/2017 e nominata il 07/07/2017

Assessore

Bruno Maggi, nato il 29/10/1976 a MARTINA FRANCA (TA).
Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Eletto il 25/06/2017 e nominato il 07/07/2017

Assessore

Gianfranco Palmisano, nato il 02/09/1987 a BARI (BA).
Eletto il 25/06/2017 e nominato il 07/07/2017

Assessore

Annunziata Schiavone, nata il 04/03/1961 a MOTTOLA (TA).
Eletta il 25/06/2017 e nominata il 07/07/2017

Assessore

Antonio Scialpi, nato il 26/05/1951 a MARTINA FRANCA (TA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Professori di scuola secondaria superiore e assimilati
Eletto il 25/06/2017 e nominato il 07/07/2017

Consigliere

Avv Vincenzo Angelini, nato il 26/07/1979 a PUTIGNANO (BA).
Eletto il 25/06/2017 e nominato il 06/07/2017 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Giovanni Basta, nato il 05/09/1961 a MARTINA FRANCA (TA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Geometri e periti edili
Eletto il 25/06/2017 e nominato il 06/07/2017 - Partito: Direzione Italia

Consigliere

Dott Mauro Bello, nato il 01/04/1971 a LOCOROTONDO (BA).
Eletto il 25/06/2017 e nominato il 06/07/2017 - Partito: Lista civica - Movimento Pino Pulito per Martina

Consigliere

Pasqualina Castronuovo, nata il 22/12/1979 a TARANTO (TA).
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletta il 25/06/2017 e nominata il 06/07/2017 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Avv Giuseppe Cervellera, nato il 26/04/1979 a MARTINA FRANCA (TA).
Eletto il 25/06/2017 e nominato il 18/07/2017 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Giuseppe Chiarelli, nato il 12/05/1963 a MARTINA FRANCA (TA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Avvocati e procuratori legali
Eletto il 25/06/2017 e nominato il 06/07/2017 - Partito: Lista civica - Leali

Consigliere

Giacomo Conserva, nato il 15/03/1976 a MARTINA FRANCA (TA).
Eletto il 25/06/2017 e nominato il 06/07/2017 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Annunziata Convertini, nata il 20/03/1978 a MARTINA FRANCA (TA).
Titolo di studio: Laurea
Eletta il 25/06/2017 e nominata il 06/07/2017 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Pasqua D'Ignazio, nata il 01/04/1971 a MARTINA FRANCA (TA).
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletta il 25/06/2017 e nominata il 06/07/2017 - Partito: Lista civica - Movimento Pino Pulito per Martina

Consigliere

Vittorio Donnici, nato il 15/10/1949 a AMANTEA (CS).
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/06/2017 e nominato il 18/07/2017 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Geom Antonio Filomeno Lafornara, nato il 15/01/1968 a MARTINA FRANCA (TA).
Eletto il 25/06/2017 e nominato il 18/07/2017 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Dott Anna Lasorte, nata il 21/06/1966 a MARTINA FRANCA (TA).
Eletta il 25/06/2017 e nominata il 06/07/2017 - Partito: Lista civica - Martina Visione Comune

Consigliere

Alba Maria Lupoli, nata il 16/10/1969 a MARTINA FRANCA (TA).
Eletta il 25/06/2017 e nominata il 06/07/2017 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Avv Marianna Maggi, nata il 14/12/1978 a MARTINA FRANCA (TA).
Eletta il 25/06/2017 e nominata il 06/07/2017 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Maria Marangi, nata il 24/05/1981 a MARTINA FRANCA (TA).
Eletta il 25/06/2017 e nominata il 18/07/2017 - Partito: Lista civica - Martina Visione Comune

Consigliere

Avv Giulietta Marangi, nata il 29/03/1971 a MARTINA FRANCA (TA).
Eletta il 25/06/2017 e nominata il 06/07/2017 - Partito: Lista civica - Leali

Consigliere

Arianna Marseglia, nata il 01/11/1979 a MARTINA FRANCA (TA).
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletta il 25/06/2017 e nominata il 06/07/2017 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Dott Muschio Schiavone Michele, nato il 09/12/1965 a MARTINA FRANCA (TA).
Eletto il 25/06/2017 e nominato il 06/07/2017 - Partito: Unione di Centro

Consigliere

Angelita Salamina, nata il 20/06/1974 a MARTINA FRANCA (TA).
Eletta il 25/06/2017 e nominata il 18/07/2017 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Med Paolo Vinci, nato il 19/05/1960 a MARTINA FRANCA (TA).
Eletto il 25/06/2017 e nominato il 06/07/2017 - Partito: Lista civica - Martina Visione Comune

Consigliere - Candidato Sindaco

Med Eligio Pizzigallo, nato il 15/05/1956 a MARTINA FRANCA (TA).
Eletto il 25/06/2017 e nominato il 06/07/2017 - Partito: Lista civica Solidarieta' e Lavoro - Direzione Italia - Lista civica Leali - Unione Di Centro - Lista civica Martina Futura e Democratica

Consigliere - Candidato Sindaco

Giuseppe Pulito, nato il 17/06/1967 a MARTINA FRANCA (TA).
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/06/2017 e nominato il 06/07/2017 - Partito: Lista civica Movimento Pino Pulito per Martina - Forza Italia - Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale - Lista civica Martina Popolare

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Martina Franca:

Locorotondo (BA) (5.8), Cisternino (BR) (8.7), Alberobello (BA) (12.2), Crispiano (TA) (14.2), Ceglie Messapica (BR) (16.6), Villa Castelli (BR) (17.7), Grottaglie (TA) (20.0), Ostuni (BR) (20.6), Massafra (TA) (22.3), Mottola (TA) (26.2),